1. CV
  2. |
  3. Español
  4. |
  5. Català
  6. |
  7. English
Desarrollo de proyectos de arquitectura sostenible

Equipo

Joan Sabaté i Picasó – Arquitecto director jsabate@saas.cat

(Manresa, 1960) Arquitecto por la ETSA Barcelona, UPC (1986) . Es socio fundador de SaAS, director del área de Construcción de la Escuela de Arquitectura de La Salle, URL, y miembro de la Comisión de Sostenibilidad del Plan Estratégico Metropolitano de Barcelona. . Ha sido Profesor de diferentes cursos y Masters en la ETSAB, UPC , La Salle URL y a la UIC. Ha impartido conferencias y seminarios en varias universidades y instituciones de Catalunya, Madrid, Portugal, Francia, Italia, Bruselas, Marruecos, Algeria, Argentina, Uruguay y Chile.

CV LinkedIn

Cristoph Peters- Arquitecto /  Investigación y Desarrollo cpeters@saas.cat
(Preetz, 1965) es Arquitecto por la Technische Universität Braunschweig, Alemania (1998) y carpintero por el Gremio de Carpintería, Kreis Plön, Alemania (1986) es profesor de Construcción de la Escuela de Arquitectura La Salle, URL, coordinador del módulo de Edificación Sostenible del “Master en Ingeniería y Gestión de las Energías Renovables” del Institute for Life Long Learning – IL3, UB . Colabora con SaAS desde 2007 como coordinador del área de investigación.

Sandra Araguz / Administración y Gestión saraguz@saas.cat

(Barcelona, 1976) Colabora con SaAS desde 2001

Neus Ayza- Arquitecta / Desarrollo de Proyectos nayza@saas.cat

(Barcelona, 1973) Arquitecta por la ETSA Barcelona UPC (1999) colabora con SaAS desde 2005 como coordinadora de proyectos. Ha cursado un año académico en la UC Dublín. 

Aina Ferrer-Arquitecta / Desarrollo de Proyectos aferrer@saas.cat

(Palma de Mallorca, 1981) Arquitecta por la ETSA Barcelona UPC (2007) colabora con SaAS des de 2006.

CV LinkedIn

Federico Pesl-Arquitecto / Desarrollo de Proyectos fpesl@saas.cat

(Buenos Aires, 1974) Arquitecto por la Universidad de Buenos Aires (2000) colabora con SaAS desde el 2003 y  es coordinador de proyectos. Programa de Doctorado de Urbanismo en la ETSAB (2002-2003).

CV LinkedIn

Silvia Sasot-Arquitecta/ Promoción ssasot@saas.cat

(Barcelona, 1982) Arquitecta por la ETSA Barcelona UPC (2007) y Máster Management de la Construcción por La Salle (2007). Programa de Doctorado Construción UPC (en curso)

CV LinkedIn

Oriol Reventós / Desarrollo de Proyectos oreventos@saas.cat

(Barcelona, 1981) Estudiante PFC en la ETSA Vallés UPC. Ha cursado un año académico en la ENSAM -École national superieur d’architecture de Marseille. 

Laura Ferrera/ Arquitecta Técnica

(Badalona, 1988) Arquitecta Técnica por en la Escuela de Ingeniería y Arquitectura La Salle Barcelona (2010)

Mali Gondesen /  Investigación y Desarrollo mgondesen@lima.cat

(Lübeck, 1977) BA European Economics en Nottingham Trent University (2003). Actualmente estudiante del Máster MSc Architecture: Advanced Environmental and Energy Studies de la University of East London, en el Centre for Alternative Technology, Gales, Reino Unido.

Ana Sebastian  /  Desarrollo de proyectos
(Barcelona, 1985) Estudiante  PFC en la Escuela de Arquitectura La Salle, Universitat Ramon Llull. Ha cursadoun  año académico  a la STU – Slovenská Technická Univerzita de Bratislava.

Mapa

Dirección

Balmes 439, 1r 1a
08022 Barcelona

T +34 932 531 269
F +34 932 531 646
saas@saas.cat

Información de interés

Hablamos de

Sabaté associats —Arquitectura i Sostenibilitat

Balmes 439, 1r 1a, 08022 Barcelona —T +34 932 531 269 —F 932 531 646 —saas@saas.cat